Вторник, 19.03.2024, 07:42

Персональный сайт воспитателя Верижниковой Татьяны Владимировны

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Новости

07.06.2019г.

Путешествие по Лукоморью

Мой Пушкин!

Ты мне дорог с малых лет,

Твои стихи я слышу с колыбели.

Я сказками волшебными согрет,

Что музыкой в душе моей звенели.

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта. В нашей стране нет человека, который не знал бы, не читал Пушкина! Его творчество пронизано любовью к родине, ее народу, верой в силы, таящиеся в русских людях, проникновенны лирические строки, посвященные описанию русской природы. Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. «У каждого возраста – свой Пушкин» - говорил С. Я. Маршак. 

Именно сегодня, в МДОУ – детском саду № 9 «Семицветик» был проведен квест для детей старшего дошкольного возраста, посвященный сказкам великого поэта. Встречал ребят Учёный кот, который рассказал, что волшебный дуб утратил свою силу, из-за того, что пропали все листья. 

Было принято решение немедленно отправиться в Лукоморье по пушкинским сказкам и найти волшебные листья. Ребят ждали настоящие испытания на знания сказок, на смекалку и внимательность.

На первой остановке ребят встретил старик с неводом. Он рассказал ребятам о том, что желает поймать золотую рыбку и загадать желание. Ребята сразу узнали героя сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке» и, конечно же, согласились ему помочь. Поиграли в игру «Наловим рыбы» и поймали золотую рыбку. В награду у ребят появился первый дубовый листок.

Царица-мачеха из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» встречала гостей в библиотеке детского сада, и тоже приготовила задания на знание сказок. Отгадав загадки, и поиграв в игру « Катись, катись яблочко» - ребята получили второй листочек.

А как прекрасна была лебедь. Но не обошлось и тут без заданий… Выполнив все испытания, еще один листочек оказался у ребят. Ребята вспомнили о сказке «Сказка о царе Салтане» и о тех чудесах, которые встречались в сказке. У белочки орешки оказались не простыми, а волшебными. Только отгадав загадки, можно было получить заветный листочек.

А дальше встречал ребят сам царь Дадон с Золотым петушком. Настоящая викторина ожидала ребят, но ребята ответили на все вопросы царя. И, вот он – еще один листочек.

В спортивном зале встретились ребята с дядькой Черномором и его богатырями. Пришлось показать не только свои знания и умения, но и силу богатырскую. Не так-то просто канат перетягивать, но листочек ребята получили. Вот уже и дорога обратно видна, да Баба-Яга со своей избушкой пройти не дает. Метла у неё не работает, полететь не может. А всё потому, что слова говорит она старые, не современные, но ребята такие слова знают из сказок, никто так сейчас не говорит, пришлось выручать бабулю, помогать, слова правильные подсказывать. Баба-Яга благодарная оказалась, и еще один листочек дубовый появился у ребят.

И вот путешествие подошло к концу. А как же дуб? Конечно же, ребята повесили все собранные листочки, и свершилось чудо! Дуб заговорил и рассказал ребятам о том, что под ним был зарыт клад. А в сундуке всех участников нашего путешествия ожидал сюрприз – чудесные, наливные яблоки.  Вот так интересно ребята повели день в «Семицветике». Играли, читали стихи, танцевали и сказки вспоминали.

 

    

    

 

27.12.2017г.

Новогодние чудеса свершились в  группе «Крепыши».  Вместе со знаменитым магом и чародеем ребята отправились на поиски Деда Мороза, которого заколдовала и спрятала хитрая Кикимора. С помощью Колеса времени ребята сначала оказались в цирке, затем - в сказочном лесу и, наконец, на жарком пляже. Ребята услышали голос страдающего Деда Мороза, и с помощью волшебных снежинок вернули его в детский сад.

12.12.2017г.

В нашем детском саду прошел смотр-конкурс стен-газет "Мы - великие художники зимы". Все постарались и проявили фантазию.

Наша стен-газета самая синяя, внизу, по мотивам сказки П.П.Бажова "Серебряной копытце". 

Очень надеемся на победу! 

      

  11.04.2016г. 

Народный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей. Народное искусство открывает человеку его прошлое, знакомит с опытом предшествующих поколений, их стремлениями, мечтами, идеалами, традициями, передает духовную культуру прошлого своего народа. Знакомство в яркой и доступной форме с народным искусством в соответствии с возрастными особенностями и возможностями воспитанников развивает у них художественный вкус, вырабатывает потребность ориентироваться на духовные ценности своего народа. 

Именно поэтому в  нашей группе старшего дошкольного возраста  «Крепыши»  был создан уголок в стиле русских народных традиций. Ведь без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать  полноценного человека. Уголок, представленный в нашей группе, служит также и центром уединения для ребят, где они с удовольствием проводят свободное время. Имея возможность уединиться, отдохнуть, расслабиться в «русской избе», ребенок получает заряд положительных эмоций и хорошее настроение на целый день.

     

   

30.07.2015г. Рисунки на асфальте:"Летнее настроение"

Ах, лето…. У каждого свои впечатления, ассоциации возникают с этим теплым, а иной раз жарким временем года. Для кого-то, это – горы, костер, палатка; для кого-то - море, солнце, пляж; а для кого-то – это огород, дача… Какого цвета лето? 30 июля в нашем детском саду прошел конкурс рисунков "Летнее настроение" Ребятишки с удовольствием рисовали мелками свои впечатления о лете, о том, что запомнилось им больше всего в это прекрасное время года. Вот так художники, вот молодцы! Я даже не думала, что про лето можно столько нарисовать! Ждём фотоотчет!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------19.06.2015г. "Приключения в бассейне"

Одним из ярких событий лета-2015 для воспитанников детского сада № 9 «Семицветик» стал необычный праздник – праздник в бассейне. Сюрпризом для ребят стал празднично украшенный бассейн, затем неожиданное появление Квакуши, приглашающего в увлекательное путешествие на воде.
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.06.2015г. "Я живу в России!"

11 июня в нашем детском саду прошёл нравственно-патриотический праздник «Я живу в России», посвященный государственному празднику - Дню России. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Праздник проходил в музыкальном зале, оформленном в соответствии с тематикой праздника, что придало ему особое настроение и торжественность.